PLATZSPARENDE KOMBINATION
FÜR KLÄRANLAGEN

IFAS-Sys­te­me in der Abwassertechnik

Ein IFAS-Pro­zess (Inte­gra­ted Fixed Film Acti­va­ted Sludge) kom­bi­niert die Vor­tei­le von kon­ven­tio­nel­lem Belebt­schlamm mit denen von Bio­film­sys­te­men, indem er die bei­den Tech­no­lo­gien in einem ein­zi­gen Reak­tor ver­eint. 

In einem IFAS-Sys­tem wer­den syn­the­ti­sche Medi­en im Bele­bungs­be­cken als Wachs­tums­flä­che für zusätz­li­che Bio­mas­se ein­ge­setzt. Die­se Kom­bi­na­ti­on ermög­licht eine wesent­lich höhe­re Bio­mas­se­kon­zen­tra­ti­on und ein höhe­res Schlamm­al­ter im Ver­gleich zu her­kömm­li­chen Belebt­schlamm­ver­fah­ren. Die fes­te Bio­mas­se trägt auch dazu bei, die Wider­stands­fä­hig­keit des Sys­tems gegen orga­ni­sche oder hydrau­li­sche Stoß­be­las­tun­gen zu ver­bes­sern. 

Unse­re IFAS-Tech­no­lo­gie wur­de in kom­mu­na­le und indus­tri­el­le Klär­an­la­gen inte­griert, um bestehen­de Sys­te­me zu moder­ni­sie­ren (Ver­bes­se­rung der Behand­lungs­ka­pa­zi­tät und Abwas­ser­qua­li­tät) und den Platz­be­darf neu­er Anla­gen zu redu­zie­ren (durch Opti­mie­rung des Belüf­tungs­be­cken­volu­mens). Mit dem IFAS-Ver­fah­ren kann eine Erhö­hung der Behand­lungs­ka­pa­zi­tät um bis zu 100 Pro­zent ohne Bau­ar­bei­ten erreicht werden.

Der Pro­zess mit Clear­tec® Biotextil

  1. Clear­tec® Biotextil

  2. Bio­film

  3. Fle­xi­bi­li­tät

  4. Ablö­sen überschüssiger/abgestorbener bzw. voll­stän­dig mine­ra­li­sier­ter  Biomasse

  5. Auf­nah­me des Sauer­stoffs und  der Schadstoffe

  6. fein­bla­si­ge Belüftung

  7. Belüf­tungs­strom / Verwirbelung

  8. sus­pen­dier­te Biomasse

Sie möch­ten sich zu unse­rem IFAS-Sys­te­men für die Abwas­ser­tech­nik bera­ten las­sen?
Bit­te tref­fen Sie eine Län­der­aus­wahl – Ihnen wird der ent­spre­chend zustän­di­ge Kon­takt angezeigt.

Vertrieb 
Geritt Olf weißer Hintergrund
Ger­rit Olf 
Tel.: +49 511 – 64644418 
g.olf@jaeger-envirotech.com
Vertrieb 
philip_buhmann
Phil­ip Buhmann 
Tel.: +49 511 – 64644413 
p.buhmann@jaeger-envirotech.com
Vertrieb 
Icon-Kontaktperson
Ehsan Moham­mad Pajooh 
Tel.: +49 170 – 7950497 
E.MohammadPajooh@jaeger-envirotech.com
Vertrieb 
Rico Schuhmann
Rico Schuhmann 
Tel.: +49 511 – 64644421 
r.schuhmann@jaeger-envirotech.com
Vertrieb 
Natcha Kosolkamolmas
Nat­cha Kosolkamolmas 
Tel.: +49 511 – 64644415 
n.kosolkamolmas@jaeger-envirotech.com
Vertrieb 
Cosica Hong Portrait
Cosi­ca Hong 
Tel.: +86 150 – 13865526 
Cosica.Hong@jaeger-shenzhen.cn
Vertrieb 
Cao  Zengwen Portrait
Cao Zengwen 
Tel.: +86 135 – 90117642 
Zengwen.Cao@jaeger-shenzhen.cn
Vertrieb 
Ding Bo Portrait
Ding Bo 
Tel.: +86 189 – 26536453 
Bo.Ding@jaeger-shenzhen.cn
Vertrieb 
Zhang Kuan
Zhang Kuan 
Tel.: +86 189 – 26536455 
Kuan.Zhang@jaeger-shenzhen.cn
Vertrieb 
Zhang Lei Portrait
Zhang Lei 
Tel.: +86 181 – 28443596 
Lei.Zhang@jaeger-shenzhen.cn
Sales 
Sima Dong
Si Ma Dong 
Tel.: +86 181 – 28848589 
Dong.Sima@jaeger-shenzhen.cn
Vertrieb 
Monica Lee Portrait
Moni­ca Lee 
Tel.: +86 181 – 28848597 
Hongyan.li@jaeger-shenzhen.cn

Covid-19 Inhalte